Проблемы с закрытием поливных каналов - что делать и как защититься
Здравствуйте, Руслан! Если лишают доступа к водоснабжению, то имеет смысл подать жалобу в администрацию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Руслан Висирпашаевич, соберитесь все заинтересованные лица, права которых нарушены, и обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Всего хорошего.
Здравствуйте уважаемый Руслан Висирпашаевич!
В данном конкретном вашем случае, возникшая ситуация имеет место чрезвычайной ситуации.
Таким образом с юридической точки зрения, рекомендовал бы Вам незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности действий (бездействия) уполномоченных лиц и привлечения виновных к ответственности ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ от 17.01.1992 N 2202-1).
Прокуратура инициирует проведение проверки в порядке надзора, и вынесет Предписание об устранении нарушения Закона.
Рад был Вам помочь!
Удачи вам!
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Как видите статья 2 данного закона дает вам право обращаться в любые государственные органы. Согласно статьи 12 этого же закона на ваше обращение в течение 30 дней должны дать ответ о принятых мерах.
Я бы вам советовал бы обратиться к главе вашей республики, в администрацию президента РФ - В. Путина, в Роспотребнадзор.
Чем больше вы охватите инстанций своим обращением, тем выше будут ваши шансы на решение вашего вопроса.
На одной прокуратуре. Тем более когда речь идет о прокуратуре в Дагестане, вам не стоит зацикливаться Напишите конечно и туда на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
Здравствуйте.
Согласно положениям абзаца тринадцатого пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях"
услуги водоснабжения и водоотведения с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, которые регулируются положениями Закона N 147.
__________
Ваш вопрос требует тщательного изучения. Я так понимаю, что страдаете не только Вы, но и некоторая, группа граждан, из-за того, что Минмеливодхоз, закрывает поливные каналы, мелкие и большие с главного шлюза.
Ну а Вы обращение в эту организацию оформляли? Если да, то что ответили? Если нет - то пишите сначала и пусть поясняет причины своих действий.
________
В случае, если ситуация, не разрешиться мирным путем, то пишите жалобу в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
________
С уважением, Дарья Алексеевна
Правилами эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, утв. приказом Минсельхоза России от 31 июля 2020 года N 438, предусмотрено, что содержание в исправном (надлежащем) состоянии мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений осуществляется путем проведения комплекса технических, организационных, хозяйственных, а также иных мероприятий, включающих в том числе периодический осмотр и обследование мелиоративных сетей, сооружений и оборудования, проведение планово-предупредительных ремонтов (п.7 Правил).
Поэтому закрытие поливных каналов допустимо на период проведения указанных работ.
При эксплуатации применяются положения национального стандарта ГОСТ Р 58376-2019 "Мелиоративные системы и гидротехнические сооружения. Эксплуатация. Общие требования", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 марта 2019 г. N 87-ст.
Однако, в вашем случае, вероятно, не выполняются требования п.14 Правил, которым установлено предусматривать в планах и графиках изъятия воды из водных объектов и подачи воды водопотребителям дополнительные объемы воды для обводнения в соответствии с установленными нормами, создание на период ремонта оросительной системы в специальных прудах и емкостях запасов воды для обводнения на этот период; содержание в надлежащем техническом и санитарном состоянии специальных обводнительных сооружений (водопойных пунктов, площадок, насосных станций).
Ненадлежащая эксплуатация мелиоративных сооружений из-за отсутствия на них инженерных сооружений для подъема и распределения воды может иметь место и по вине органов управления, в этом случае рекомендую подачу жалоб в вышестоящие органы управления (Минсельхоз республики и Минсельхоз РФ, а также органы прокуратуры) для проверки исполнения планов работ и освоения выделенных на их реализацию средств, так как возможны злоупотребления.
Обратитесь в местное управление водных ресурсов, инспекцию по охране водных объектов или другие компетентные органы, чтобы сообщить о нарушениях и попросить их вмешательства. Предоставьте им все необходимые доказательства.
Понимая, что портить вашим действиям имидж организации может быть необходимым для привлечения их внимания к проблеме, подумайте о различных способах публичного протеста, таких как обращение в СМИ или организация протестных акций.
Федеральный закон от 17 августа 1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях"