LSN Messenger
Саратов, 05.08.2023, 11:57

Возможность сына добиться через суд оспорить завещание после продажи дома отца

Вопрос №20663818 из г. Саратов
опубликован 05.08.2023, 11:57
Дедушка сделал завещание на сына и в скором времени умер. Но как выяснилось его сестра продала этот дом не за долго до его смерти. Может ли сын что то добиться через суд по завещанию или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом уже не принадлежал умершему, то значит его нет в наследственной массе.

Вам уточнять на каком основании сестра смогла продать дом и возможно оспаривать сделку необходимо.

05.08.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как сестра могла продать дом, который ей не принадлежал?

05.08.2023, 11:58

Очень легко дедушке подсунула бумаги и он расписался в них. У неё были документы на дом. И дубликаты у дедушки

05.08.2023, 12:00

Дедушка должен был вместе с покупателем или с одаряемой идти в МФЦ и сдавать документы, получить расписку в сдаче документов. Без личного присутствия дедушки никак не можно сдать документы, если не было нотариальной доверенности на сестру.

05.08.2023, 12:02

Подсунуть можно, а сдать на регистрацию-очень сомневаюсь.

У Вас из одно вопроса, вытекает другой, и суть всего меняется.

Я Вам ранее написала и спросила, в каком году была продажа?

Дубликат, не дубликат-суть не меняется.

05.08.2023, 12:04

Как имущество деда смогла продать сестра? Оспаривайте именно эту сделку, если получится.

Всё конкретно - выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ - если сами не можете понять суть...

05.08.2023, 11:59

Здесь нужно смотреть как сестра смогла продать этот дом, и оспаривать договор купли продажи

05.08.2023, 12:02

Никак не могла.

Дедушка сам подписывал.

05.08.2023, 12:06