И как доказать, что сделка спустя 3 месяца так и не состоялась не по моей вине?
В данном случае, Вам необходимо написать претензию в адрес того риелтора на расторжение договора и возврата уплаченного аванса. В дальнейшем вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Кроме этого, Вы вправе обратиться в полицию о проведении проверки в отношении риелтора по ст. 159 УК РФ.
Продавец обязан вернуть предоплату. Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте, Яна!
Из Вашего текста не понятно, какой договор заключен между Вами и риэлтором продавца.
Предварительный договор купли-продажи?
Из предварительного договора должно однозначно следовать, что его стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи конкретной квартиры (ст. 554 ГК РФ).
Если Вам не предоставили документы на квартиру для одобрения ипотеки, значит, НЕ Вы являетесь стороной, виновной в неисполнении договора.
Если Вы уже утратили интерес к приобретению жилья, напишите второй стороне договора претензию о возврате обеспечительного платежа.
Укажите срок возврата аванса, например, в течение 7 дней и Ваши банковские реквизиты.
Если аванс не вернут, обратитесь в суд с требованием о расторжении договора и возврате аванса.
На всякий случай уточню.
Я не знаю всех условий заключенного договора. Я просто описала общую схему действий, как это обычно бывает.
В зависимости от условий договора действия могут быть иные.
С уважением,
Евгения.