Санкт-Петербург, 05.08.2023, 22:24

Рассматриваем ответственность председателя СНТ при трудоустройстве нелегальных рабочих и возможные меры для предотвращения подобных ситуаций

Вопрос №20664684 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2023, 22:24
На территории СНТ, на одном из участков начато строительство. Работают товарищи из Средней Азии (одни нормальные люди, а другой оказался преступником-отправлен в СИЗО) Вопрос-какую ответственность и какие полномочия у председателя СНТ-юр.лица, что на территории СНТ работают нелегалы? И как действовать в подобной ситуации в будущем - членам СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет зафиксировано и установлено привлечении рабочих без патентов, то это нарушение ст.18.15 КоАП РФ

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Напишите заявление в полицию

05.08.2023, 22:49

Полиция в курсе! Они его задержали в СНТ. Вопрос = какая ответственность председателя и какие полномочия у него, когда приезжают работать иностранцы в СНТ?

05.08.2023, 22:54

Я же вам даже норму привела. А саму квалификацию полиция установит составляя протокол, если она на него как должностное лицо составит-от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; , то одна ответственность, если как СНТ будет привлечен, - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо и платить будет уже СНТ со своего счета

В смысле полномочия на привлечёние рабочих-он председатель и он наделен правом управления.

Вам возможно как то иначе нужно - вопрос поставить

05.08.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Он их не привлекал... Приехал хозяин участка, завез рабочих и все! Я так понимаю раз полиция была, то предселателя еще подтянут к себе или выпишут штраф... понятно

05.08.2023, 23:54

Нет, не выпишут, если есть доказательства того, что

Он их не привлекал.
.Ему просто нужно будет дать пояснения и все - так как нет события и состава правонарушения в его действиях

06.08.2023, 06:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление в полицию, что на территории СНТ есть нелегалы.

С уважением.

05.08.2023, 22:32

Сейчас их нет. Просто в дальнейшем. Как быть-как понять легальны или нет? Это ответственность председателя?

05.08.2023, 22:34

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034