Административная ответственность председателя СНТ за оскорбление на собрании - права и возможности

Добрый вечер!

Можно ли привлечь председателя СНТ к административной ответственности за оскорбление по части 2 Статьи 5.61. КоАП РФ как должностное лицо, если такое оскорбление унижало честь и достоинство другого лица, и было высказано на собрании членов СНТ в присутствии большого количества людей? И можно ли считать выступление председателя правления на собрании членов СНТ публичным?

Спасибо!

Лучший ответ

Да, конечно, можно признать, т.к. собрание является публичным мероприятием. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, заручившись показаниями свидетелей.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если Вас оскорбили, и есть свидетели, то подавайте заявление в прокуратуру. Именно прокуратура вправе возбудить дело об административном правонарушении по данной категории дел.

Ответ не по существу вопроса.

Доказательства публичных оскорблений вы обязаны представить. Если для Вас это так принципиально, то любое действие или бездействие прокурора, а также принятое им решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суде.

В прокуратуру уже написали, однако прокурор по непонятным причинам хочет, чтобы в суде правонарушение рассматривали по первой части статьи 5.61. Также сложность в том, что часть свидетелей на стороне председателя и хотят дать ложные показания.