Самара, 06.08.2023, 01:34

Изменение решения районного суда - апелляционный суд исключил недоказанный вывод о времени прекращения брачных отношений

Вопрос №20664873 из г. Самара
опубликован 06.08.2023, 01:34
Апелляционный суд определил изменить решение районного суда, исключив в мотивировочной части не доказанный вывод суда. Но районный суд прислал мне решение без изменений в тексте. Такой же текст, как и был до апелляции. Это правильно? Нужно требовать изменения текста решения или допустимо, что к первоначальному решению прикладывается апелляционное определение? (Дело о расторжении брака, недоказанный вывод суда - о времени прекращения брачных отношений)
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно Всё сделано, решение суда текст переводится в том же виде и при этом есть апелляционное решение, где указано об изменении решения суда, но сам текст в первоначальной редакции не меняется, при этом и в новом виде не предоставляется Вам.

06.08.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо, все понятно!

06.08.2023, 12:53

Здравствуйте, Ирина!

Апелляционное определение является самостоятельным судебным актом в котором должно быть изложено принятое по делу решение. При этом суд первой инстанции никаких изменений в судебном акте не вносит, это сделала апелляционная инстанция.

06.08.2023, 01:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но апелляционный суд определил: "Решение районного суда изменить. Исключить из мотивировочной части решения суда вывод о том, что брачные отношения прекращены в апреле 2022 года. В остальной части решение суда оставить без изменения". Это не означает, что районный суд должен изменить текст решения и убрать указанную фразу?

06.08.2023, 01:51

Нет, не означает!

06.08.2023, 01:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

06.08.2023, 01:55

Здравствуйте, Ирина.

Вы совершенно правильно думаете. Районный суд не вправе внести изменения в текст своего решения. Но решение районного суда не вступило в законную силу в том виде, в котором изложено. Иными словами, оно не имеет юридической силы без определения апелляционного суда.

Определение апелляционного суда - это судебный акт, вступивший в законную силу, этим документом и надо руководствоваться.

06.08.2023, 02:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Татьяна Николаевна!

Вы написали: "Районный суд не вправе внести изменения в текст своего решения". Это мне и нужно было узнать!

06.08.2023, 02:10