Возможно ли изменение решения районного суда апелляционным судом?
Дорогие юристы подскажите пожалуйста, районный суд вынес решение, апелляционный суд может изменить это решение или апелляционный суд склоняется на решение районного суда.
Все зависит от обстоятельств, наличия или отсутствия процессуальных ошибок и неправильного применения материального права. От грамотности судьи, вовремя заявленных истцом или ответчиком ходатайств, правильной формулировки предмета иска, ведения дела, правоприменительной практики...На то и апелляция, чтобы все проверить.
в зависимости от постановленного решения, апелляционный суд может оставить решение первой инстанции, отклонив апелляционную жалобу или отменить решение, постановив новое решение