Рязань, 06.08.2023, 02:54

Как применить ОООП в ситуации с агрессивным и сильным человеком без возможности вызвать полицию

Вопрос №20664906 из г. Рязань
опубликован 06.08.2023, 02:54
Можно ли использовать ОООП против человека, который агрессивно настроен к тебе и очевидно сильнее? К примеру после какой-то ситуации кто-то хочет избить лицо, имеющее травмат, а обладатель оружия не имеет времени ждать полицию Уточнение: на вызов полиции времени нет, агрессивно настроенное лицо не имеет оружия и хочет "решить вопрос наедине", а при попытке избежать конфликта не выйдет, из-за слишком хорошей подготовки нападающего
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Советую стрелять только в ногу, но не в лицо или тело. И также перед этим предупредить о намерении выстрелить

06.08.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Возник еще один вопрос:

Ситцуация: Ночь, группа безоружных людей начинает угрожать здоровью словесно и уже начинает идти навстречу. Есть единственный выход остаться целым - это применить оружие. После предупреждения о применении оружия и выстрела в воздух они не останавливаются. По одному из них был произведен выстрел, наносящий минимальный вред здоровью нападавшему, вследствие чего остальные разбежались. Наличие свидетелей и камер на месте происшествия неизвестно.

1. Как можно доказать применение ОООП как вынужденную меру самообороны? Если оборонявшегося признают виновным, какое наказание может получить владелец оружия?

2. Может ли что-то поменять нахождение нападающих в нетрезвом виде?

06.08.2023, 23:24

Ответил вам в личные сообщения

06.08.2023, 23:50