Тюкалинск, 06.08.2023, 07:41

Мне исполнится 50 лет в 2024 г в январе. Мобилизован до скольки мне быть в части? Спишут ли меня в следующем году или год добавят?

Вопрос №20665045 из г. Тюкалинск
опубликован 06.08.2023, 07:41
Мне исполнится 50 лет в 2024 г в январе. Мобилизован до скольки мне быть в части? Спишут ли меня в следующем году или год добавят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, раз Вам исполнится в 24 году 50 лет, то будете служить до 51 года.

В январе не сможете уволиться по предельному возрасту в связи с новыми изменениями.

06.08.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Ясно и понятно. Наверно уже не уволиться никогда.

06.08.2023, 09:02

По Указу Президента уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту. Но здесь увы изменения в закон)))

06.08.2023, 09:14

Если вы мобилизованы, то подписывать контракт не обязательно, будете проходить военную службу до окончания СВО или до достижения предельного возраста нахождения на военной службе - 50 лет (от рядового до подполковника)

Лица, заключившие контракт до 24.06.2023 года (призванные по мобилизации до или после указанной даны), вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет), путем подачи рапорта об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста нахождения на военной службе

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключающих (заключивших) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

Начало действия документа- 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

06.08.2023, 08:00

Я контракт не закончал. Добавят год или нет. В связи с увеличением возраста запаса.

06.08.2023, 08:08

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта, пожизненно, без права восстановления

06.08.2023, 08:22

Я задал вопрос добавят год мне или нет. И доскольки мне быть в части при условии что 50 лет исполнится в 2024. Вы ответьте почеловечески.

06.08.2023, 08:48

Сидишь там заготовки сливаешь.

06.08.2023, 08:50

Вы достигнете предельного возраста пребывания на военной службе соответственно вас должны уволить но понимаете есть закон который говорит о том что предельный возраст пребывания на военной службе увеличивается А в период мобилизация А вот применяется ли он к вам или не применяется Это только судебная практика покажет

06.08.2023, 11:20

И вот. Мне 50 уже как 8 месяцев а домой так и не отпускают. Слава богу жив пока. Что делать мне в 50 сил мало. До 65 как говорят. Я рядовой мобик должен подохнуть получается так. Как верить родному государству если все против человека. Ответьте мне. Нахожусь на сво.

11.07.2024, 16:37