Утечка газа в многоквартирном доме - права на помощь и возмещение ущерба
Добрый вечер, в данном случае вы подаете претензию в газовую службу, а если реакция не последует, то обращаетесь в суд, требуете возмещение материального ущерба в полном объеме.
Здравствуйте. В случае установления вины коммунальных служб, Вы вправе будете в судебном порядке требовать полного возмещения причиненных убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Это предусмотрено ст. 15 ГК РФ. Т.е. "косметическим ремонтом" причинитель вреда не ограничится. Для начала направьте письменную претензию, если откажут - обращайтесь в суд. При этом, Вы вправе будете требовать также и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Ну при чем тут помощь? Вы имеете право требовать возмещения убытков. Обычно принято возмещать стоимость ремонта в денежном эквиваленте.