Карели, 25.09.2015, 01:25

Взрыв в результате утечки газа в доме - Как провести медицинскую экспертизу для требования возмещения ущерба и какие документы необходимо предоставить?

Вопрос №8137462 из г. Карели
опубликован 25.09.2015, 01:25
Газовая компания производила ремонтные работы в доме, в результате утечки газа произошёл взрыв. Хозяйка дома получила термальные ожеги 2 и 3 степени и частичную потерю слуха. Хотим провести экспертизу, чтобы потребовать возмещение ущерба. Как правильно сформулировать вопросы мед. эксперту и какие представить документы. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо попросить определить степень тяжести и определить причинно-следственную связь между проведением ремонтных работ и получением телесных повреждений

25.09.2015, 02:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Достаточно ли для определения причинно-следственной связи мёд. заключения ожегового центра о получении ожегов в результате взрыва газа и следственной экспертизы о самом факте взрыва в ходе проведения ремонтных работ

25.09.2015, 02:44

Эксперты не определяют причинно-следственную связь, НИКОГДА! Причинно-следственную связь устанавливает следователь, прокурор и суд. Эксперт отвечает на конкретные вопросы по его профилю:

1. Какие повреждения имеются на теле ФИО, их степень, локализация и характер;

2. Могли ли быть получены телесные повреждения в результате взрыва газа;

3. Какова давность получения телесных повреждений на теле ФИО.

Примерно так. Перечень вопросов должен сформулировать юрист/адвокат участвующий в деле, который знает материалы дела. Экспертиза проводится с целью сбора доказательств, заключение эксперта - это доказательство!

25.09.2015, 03:35

Могли ли быть получены телесные повреждения в результате взрыва газа;- это и есть причинно -следственная связь которую я имела в виду, устанавливается, что телесные повреждения появились в результате взрыва.Заключение ожогового центра подтверждает связь повреждений со взрывом, дата начала лечения связана с датой взрыва, два вопроса определены и подтверждены. Осталось определить степень тяжести полученных телесных повреждений. Для заявления иска в порядке гражданского судопроизводства имеющегося заключения достаточно для написания заявления. При уголовном судопроизводстве постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы назначит следователь.Будет проведена взрывотехническая экспертиза которая определит могли ли ремонтные работы привести к утечке газа

25.09.2015, 09:11