Новосибирск, 06.08.2023, 12:31

Может ли отец выписать ребенка от бабушки, если он выписывается с квартиры своей матери, где ребенок прописан?

Вопрос №20665434 из г. Омск
опубликован 06.08.2023, 12:31
Если отец выписывается с квартиры своей матери, где прописан его ребёночек от бывшего брака к нынешней жене. Может ли отец выписать ребёнка от бабушки? У этого ребенка есть действующая временная регистрация в другом городе, где он проживает с матерью, но у матери ребенка времянка уже закончилась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Идите и выписывайте.

Не нужно согласие матери. В законе этого НЕТ.

Если нет копии паспорта мамы, напишите объяснение, что мама где-то, на контакт не идет.

С собой: паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

06.08.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

06.08.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Как вы и говорили - все получилось!🌷

17.01.2024, 22:20

Иного и быть не могло)))

Пожалуйста.

18.01.2024, 15:26

Здравствуйте, если квартира муниципальная и находится в социальном найме, то суд при обжаловании матерью снятие регистрации, признаёт действия отца незаконными. Временная регистрация не является постоянной, если вы выписываете ребёнка, то должны предоставить ему новую регистрацию и желательно договориться об этом с матерью.

06.08.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Мать ребенка не идёт на разговор вообще, но ребенка мы хотим выписать однозначно. А действия мамы ребенка законно? Прописана в одном месте постоянно, а ее ребенок в другом месте (у бывшей свекрови).

06.08.2023, 12:42

Квартира в собственности у бывшей свекрови.

06.08.2023, 12:44

Если мать не хочет, то можно снять с регистрации в судебном порядке.

06.08.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Да, я это понимаю, но свекровь в суд обращаться не хочет, потому что боится поругаться с бывшей снохой и прекратить общения с внуком. Отец ребенка, не являющимся собственником жилья может обратиться с иском?

06.08.2023, 13:19

Нет, не может, только собственник.

06.08.2023, 14:47

Здравствуйте, Ника!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, согласно положениям указанных нормативных актов несовершеннолетние дети до 14 лет должных проживать с родителями и иметь регистрацию в жилом помещении по месту регистрации их родителей или одного родителя с согласия другого родителя.

В-четвертых, в указанном случае отец несовершеннолетнего ребенка не вправе, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов, снять его с регистрации в жилом помещении без письменного согласия матери ребенка в никуда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.

06.08.2023, 13:30

Я поняла, надо ознакомится с законами о регучете. И последний вопрос, это же будет законно, если нынешняя супруга прописывает своего супруга вместе с их совместной дочерью по своему адресу регистрации в свое собственное имущество, и так же прописывает ребенка супруга от первого брака, а после получения свидетельства о регистрации по месту жительства выписывает его супруга-собственник жилья по суду этого ребенка, ссылаясь на его действующую временную регистрацию и отсутствия проживания его с ними, тем самым обязуют бывшую супругу прописать ребенка по своему месту жительства?

06.08.2023, 13:41