Отказ председателя СНТ предоставить информацию о задолженности привел к судебному иску - как доказать отсутствие возможности оплаты задолженности и несоответствие суммы пени и судебных издержек основному долгу
Составьте письменное возражение, с ссылками на нормы закона, возможно следует заплатить сумму взносов без пеней и просить суд об отказе в иске или снижении пеней в силу ст.10, 333 ГК РФ,так же указать на завышенность судебных расходов сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Как только было получена повестка в суд, с делом я ознакомилась и сумму долга оплатила в этот же день.
Написала ходатайство, обратила в нем внимание на то, что несколько раз писала предсу письма с просьбой предоставить инф о точной сумме долга для погашения, все без ответа. А СНТ напротив в досудебном порядке не пыталось урегулировать ситуацию. Сослалась на мораторий 2020-2021 года (пени не должны начисляться), отметила, что штрафные санкции не соразмерны с суммой основного долга и скорее являются методом обогащения Истца (по 333 ГК РФ)...
Ну так, остается ждать решения суда и при несогласии с ним обжаловать в суд вышестоящей инстанции.