Петрозаводск, 06.08.2023, 12:56

Отказ председателя СНТ предоставить информацию о задолженности привел к судебному иску - как доказать отсутствие возможности оплаты задолженности и несоответствие суммы пени и судебных издержек основному долгу

Вопрос №20665497 из г. Петрозаводск
опубликован 06.08.2023, 12:56
Председатель СНТ не предоставил мне информацию по официальному письменному запросу (письмо с уведомлением на адрес СНТ + продублировано на эл почту) о наличии задолженности по взносам за предыдущие годы, вытянул пол года и без досудебного урегулирования вопроса подал иск - сумма не уплаченных взносов+пени+услуги представителя. На что опираться в суде, если судья считает, что не знание суммы долга не освобождает от ответственности его уплаты. Как донести, что у меня не было информации о сумме задолженности и поэтому возможности оплатить ее не было. Почему из-за вредности предса я должна платить пени и судебные издержки, которые в десяток раз превышают сумму основного долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте письменное возражение, с ссылками на нормы закона, возможно следует заплатить сумму взносов без пеней и просить суд об отказе в иске или снижении пеней в силу ст.10, 333 ГК РФ,так же указать на завышенность судебных расходов сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

06.08.2023, 13:00

Как только было получена повестка в суд, с делом я ознакомилась и сумму долга оплатила в этот же день.

Написала ходатайство, обратила в нем внимание на то, что несколько раз писала предсу письма с просьбой предоставить инф о точной сумме долга для погашения, все без ответа. А СНТ напротив в досудебном порядке не пыталось урегулировать ситуацию. Сослалась на мораторий 2020-2021 года (пени не должны начисляться), отметила, что штрафные санкции не соразмерны с суммой основного долга и скорее являются методом обогащения Истца (по 333 ГК РФ)...

06.08.2023, 13:16

Ну так, остается ждать решения суда и при несогласии с ним обжаловать в суд вышестоящей инстанции.

06.08.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)