Новосибирск, 19.04.2022, 06:34

Правомерность отказа председателя СНТ в выдаче справки об отсутствии задолженности и требованиях оплаты за электроэнергию и замене счетчика - как правильно защитить свои права при продаже дачного участка

Вопрос №19305231 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2022, 06:34
Правомерны ли действия председателя снт в отказе выдачи справки об отсутствии задолженности по электроэнергии, в связи с продажей нами дачного участка? Резюме: показания счетчика передавались вовремя, долгов нет. Нас просят оплатить за 16 лет плату за электроэнергию с коэффициентом 1,5. Хотя срок эксплуатации счетчика не истек, а также просят заменить счетчик 1992 года выпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваши долги не имеют вообще никакого отношения к новому собственнику, ну совершенно никакого. Они к нему не переходят. Это Ваши личные долги. И новый собственник не обязан оплачивать по долгам за то время, когда у него этого имущества еще не было в собственности и он даже не знал о его существовании.

Такое впечатление, что у нас все председатели СНТ (через одного) вообще не имеют никакого образования и мозгов, а только желание получить побольше денег и неважно законным или нет способом.

Новый собственник пусть ставит новый эл. счетчик и оплачивает с даты покупки участка. Заставить председателя самодура исполнять закон не так сложно.

19.04.2022, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

Если следовать вашим пояснениям, - правда на вашей стороне.

19.04.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На какой законодательный акт, я могу ссылаться?

19.04.2022, 07:09

Статья 309 Гражданского кодекса РФ.

19.04.2022, 07:37