Муж инспектор ДПС умер на службе - какая пенсия полагается его семье?

Вопрос №2066562 из г. Апрелевка
опубликован 11.12.2012, 09:55

Муж работал инспектором ДПС в ГИБДД, во время смены остановилось сердце. Признали, что смерть произошла во время работы. Остались мать инвалид второй группы, жена и ребенок 4-х лет. Жена работает, мать нет. Ребенку начилили пенсию 5440 руб. от зарплаты мужа в 42000 руб. В кадрах говорили, что будет примерно 15000 (где-то 30-40% от зарплаты), а сейчас задаешь вопрос кадровикам куда обратиться и у кого узнать по поводу маленькой пенсии - никто ничего не знает. Подскажите, какая должна быть пенсия, если смерть произошла в рабочее время (знаю, что это играет большую роль, смерть на выходных или в рабочее время)

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Пенсионный фонд не имеет никакого отношения к выплате пенсии в связи со смертью Вашего мужа.

Возникшая ситуация регламентирована законом О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,

ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

Пенсия по случаю потери кормильца назанчается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы

Размеры пенсии определены ст. 36 этого закона. Если муж умер в связи с исполнением обязанностей службы, то пенсия выплачивается в размере 40%, а если только в период прохождения службы -30%

Пенсии исчисляются из денежного довольствия, куда входят: должностной оклад, оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера.

Для уточнения размера пенсии обратитесь в кадровые или финансовые органы УМВД по Вашему региону с просьбой об уточнении размера денежного довольствия супруга. Получив информацию Вы сразу все поймете - правильно ли начисляют пенсию.

11.12.2012, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка !

Расчётом и начислением Пенсии занимается Отделение ПФ РФ по месту жительства(регистрации) гражданина.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012г

10:06 моск.

11.12.2012, 10:06

"Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи."

Объясните, пожалуйста, 40 или 30 процентов

соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, это значит от зарплаты?

В пенсионный фонд даже не дозвониться, подскажите как рассчитать пенсию МВД по утере кормильца при з.п. в 40 000 руб. Ведь она же не может быть равна обычной пенсии по утере?

11.12.2012, 10:58

Наталья, по факту смерти Вашего мужа проводилось разбирательство (расследование). В материалах этого расследования содержится вывод о причинах смерти мужа. Если она произошла в связи с исполнением им служебных обязанностей, то пенсия будет 40% Выводы при несогласии Вы вправе оспорить.

О расчете пенсии я уже сказал, не забывайте коэффициент 54%

11.12.2012, 11:12

" Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. "

Помогите разобраться. Не могу понять этот пункт, если пенсия начисляется 30 процентов от оклада это 12000, то выплачивать будут 54 процента от 12000 рублей?

А по поводу обращения в кадры, никто ничего объснять не желает и говорят, сколько начислили столько и радуйтесь!!!!

11.12.2012, 11:32

Наташа, еще раз.

должностной оклад - 12 000???

оклад по специальному званию - 10000??

надбавка за выслугу лет - 0000 ?

Все это суммируем, затем берем от этой суммы 54%, а от 54 % высчитываем 30 или 40% и получится пенсия по случаю потери кормильца, которая благодаря нашему руководству будет ежегодно увеличиваться на 2%, а может и больше, если оно сочтет возможным.

11.12.2012, 11:52

Юрий Геннадьевич, не могу понять про коэффициент 54%??? Расследование установило, что муж погиб на рабочем месте, в рабочее время, но в всвязи исполнения обязанностей службы (остановка сердца). Если пенсия начисляется 30% от денежного довольствия, то получается 40 000*30% = 12 000, и еще нужно чтоли умножить на коэффициент 54%? Получается 6480, но платят 5100. Зачем этот коэффициент??? Разве не 30% от денежного довольствия должна быть пенсия??? Спасибо огромное за ответ!

11.12.2012, 11:51

если в связи с исполнением обязанностей - то берите 40% от расчетных сумм.

Наташа, скажите какие были у мужа оклады и надбавки, я рассчитаю размер пенсии, чтобы Вы не заморачивались.

Вот если бы государство отнеслось к сотрудникам МВД как с сотрудникам ФСБ, Следственного комитета, судьям, то расчет бы производился в размере 30 или 40 % от 42000. Это было бы относительно достойное содержание ребенка погибшего сотрудника. Ну а так имеем то, что имеем...:(

11.12.2012, 11:54

Юрий Геннадьевич, мы с мужем даже и не знали какие надбавки и какой оклад, начислялись деньги на карточку каждый месяц, ни квиточков ни еще каких нибудь бумажек на руки не давали. Зарплата была около 42 000 рублей. И еще можно вопрос. Если муж умер в августе, нужно ли обращаться куда то по поводу 13-й зарплаты?

11.12.2012, 12:56

Наташа, данные по денежному довольствию мужа ВАМ обязаны предоставить. Обратитесь к руководителю УМВД по Вашему региону письменно. Можете написать письмо на имя Минитра внутренних дел (заказное), в котором изложите те вопросы, которые Вас волнуют.

После смерти мужа и исключения его из списков личного состава ГИБДД должны произвести полный расчет, выплатить все задолженности, в т.ч. и 13, если она выплачивается.

В Вашей ситуации скорее всего будет 30%, если сердце просто остановилось из-за заболевания. В другом случае, если например бежал за правонарушителем, или подскользнулся упал ударился....или иное обстоятельство, непосредственно связанное с исполнением обязанности по службе - 40%. Поэтому руководитель УМВД должен был по факту смерти назначить проверку, где и будут отражены обстоятельства смерти. Вы с этими материалами можете ознакомиться. Не будут давать - обращайтесь к МВД, к прокурору.

11.12.2012, 15:13

Да, забыла написать, муж умер от сердечного приступа во время смены, но НЕ из-за исполнения служебных обязанностей.

11.12.2012, 12:59

Вам необходимо обратиться на очную консультацию к юристу, т.к. здесь необходим анализ законодательства.

12.12.2012, 15:37

Еще, выслуга именно в МВД 8 лет в звании лейтенанта, работал в Московской области.

11.12.2012, 13:04

Опишите более подробно свои обстоятельства!

12.12.2012, 19:48