Можно ли заменить военный билет ЛНР на военный билет РФ (без повторной срочной службы, но уже на территории РФ)

Вопрос №20666207 из г. Москва
опубликован 06.08.2023, 20:38
Можно ли заменить военный билет ЛНР на военный билет РФ (без повторной срочной службы, но уже на территории РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В данном случае, с правовой точки зрения согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 года «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане, которые проходили службу в других государствах, не освобождаются от воинской службы в РФ, после получения российского гражданства.

Вместе с стем, в силу Федерального конституционного закона от 4.10.2022 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" - ЛНР вошла с состав РФ.

В этой связи если на момент получения российского гражданства, лицу не исполнилось 27 лет, то после обращения в военкомат его могут заново призвать для несения службы в армию.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если Вы не проходили срочной службы в ЛНР, то в РФ Вы будете подлежать призыву, а если проходили службу в ЛНР то не будете подлежать призыву в РФ так как ЛНР это новый субъект РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Илья!

06.08.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Получается что я могу без проблем идти в военкомат и менять свой военный билет на РФ?

06.08.2023, 21:34

Да, Илья Вы все правильно понимаете, Вы можете без проблем пойти в военный комиссариат и заменить свой военный билет ЛНР на билет воинского учета РФ (ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

06.08.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, можно, так как ЛНР это теперь регион РФ.

Приходите в военкомат по месту проживания по вопросу.

Правда пока установленной процедуры замены военника нет.

Здесь надо разбираться, но обычно из военника другой страны (на тот момент), записи не переносятся.

Так как ЛНР вошла в состав РФ, срочки у Вас быть не должны.

- см. Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ (ред. от 28.04.2023) «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики», Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

06.08.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Заменить военный билет по своему желанию и без наличия законных к замене оснований невозможно.

Согласно "Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" , утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700, замена военного билета производится только в случаях:

- утраты;

- пришедшего в негодность;

- изменении гражданином фамилии, имени, отчества (при наличии), даты или места рождения (п.12, 17 Инструкции).

Юрист Працко вводит вас в заблуждение.

Удачи.

07.08.2023, 10:30