Родился ребёнок 2011 г.р. и его записали на первого мужа который проживает в Казахстане.

В 1996 г. мои родители уехали на постоянное место жительства в Россию. Приняли Российское гражданство. Семья сестры, бабушка, тётка с дочкиной семьёй все граждане России. В 1998 году пришлось уехать с 2 детьми от мужа с Казахстана к родителям в Россию. Мальчику было 2 года, дочери 3-ий месяц. Мама болела, ухаживала за ней и детьми. Потом вышла на работу. Подавала на гражданство, документы возвращали то это не так, то ещё нужны бумаги, теперь нет печати что уехали на постоянное место жительства. С 1998 года проживаем в одном и том же посёлке, дети уже учатся в старших классах 10 и 8.. Но всё равно не можем получить гражданство. Вышла замуж (гражданский брак) живём уже 6 лет. Родился ребёнок 2011 г.р. и его записали на первого мужа который проживает в Казахстане. Ездили в ЗАГС так и не добились, чтоб ребёнка и переписали на родного отца. С мужем первым развелись в 2011 году. Есть свидетельство о расторжении брака. Не знаю что делать. Ограничены в средствах чтоб постоянно ездить отмечаться. Ведь таможня далеко. Писали в Омск, пришла отписка. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

вам необходимо обращаться в суд, оспаривать отцовоство, после обжаловать действия бездействия сотрудников УФМС РФ и т.д. основные направления из вашего вопроса можно уловить, но вот нюансы дела нет.

Спасибо за ответ!

Если у Вас есть регистрация по месту жительства в РФ, то можете подать на ВНЖ, а затем - на гражданство РФ (по мужу-россинину или в общем порядке). Если нет регистрации - придется начать с нуля - выезда-въезда, полуучения разрешения на временное проживание.

Если у Вас осталась регистрация в Казахстане, то в консульстве РФ в РК Вы можете "по матери" приобрести гражданство РФ за 6-7 мес, не получая в РФ никакого статуса вообще (ст. 14, часть 1).

Спасибо за ответ!