Барнаул, 07.08.2023, 09:13

Столкнулся с некорректным допросом и угрозами в организации после пропажи денег - как защитить свои права?

Вопрос №20666830 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2023, 09:13
В организации пропала большая сумма денежных средств. Вызвали частный полиграф почти спустя 1.5 месяца с момента пропажи. Вели допрос только с сотрудниками, которые как либо проходили на территорию, где установлен сейф. Из всех сотрудников очень сильное давление оказывали на меня, задавали вопросы некорректно и с уклоном на личную жизнь. Пытались вывести на сильные эмоции и неоднократно доводили до слез. Как выяснилось позже, что со всеми сотрудниками вели спокойный разговор. Сотрудник, который проводил нам допрос, даже не представился. Как мне быть в дальнейшем и как защитить себя? Бухгалтерия утверждает, что мы будем платить в любом случае штраф, не зависимо от того, что полиграф может показать не на нас, о сумме пока молчат. Выплачивают только официальную часть заработной платы, а черную зарплату удерживают без объяснения причины. Как быть, куда обратиться и как отстоять свои права? Деньги пропали даже не в мою смену, но тем не менее, как сказали в бухгалтерии, что с меня это не снимает ответственности. А, да, эти деньги у нас и на приходе не стояли, в отчетах ни где не фигурирую.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерия!

В вашем случае действия работодателя носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Федеральную Инспекцию Труда, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

07.08.2023, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте 🤝

Частный полиграф кто вызвал? Работодатель? Напишите тогда жалобу в трудовую инспекцию

С уважением!

07.08.2023, 09:15

Вызвал не работодатель, а финансовый директор. Потому что мы сами просили вызвать полицию, снять наши отпечатки и чтобы вели расследование. Но они не хотели вызывать полицию, потому что много чёрной бухгалтерии, отчислений и переводов денежных средств через нашу кассу, не приходуя деньги. Они боялись за это и решили вызвать частного дознавателя. Сотрудники не были предупреждены о полиграфе и все это сделали тайно, чтобы ни кто не смог передать информацию. Тем не менее я предупредила сотрудника о том, что я гипертоник и что мне может стать плохо. Разговор она начала спокойно, а потом начала выводить меня на эмоции и слёзы, указывая на то, что это я виновата в пропажи денег, что я спровоцировала это все, что кроме меня ни кто не виноват. Начала орать и принижать меня, что я обычный администратор, а она работает с убийцами. Выставляла виноватыми мочит родителей и затрагивала разговоры про семью. После чего естественно У меня началась истерика. Теперь я переживаю за результаты полиграфа, потому что я весь допрос была на эмоциях. Хоть я и знаю, что никаких денег я не брала

07.08.2023, 09:27

В полицию обратитесь и в прокуратуру.

Но на работе у Вас придурки, видимо... раз сами типа расследуют и таким образом. Вы не обязаны были проходить полиграф и т.д.

А на работе у Вас незаконные махинации - ИФНС и ОБЭП пусть разбираются - но Вам там тогда не работать. Выбор за Вами!

07.08.2023, 09:15

Жалобу в ГИТ и в прокуратуру.

07.08.2023, 09:24

Никакого штрафа Вы платить не должны, уже в силу того, что Трудовой кодекс не допускает применение штрафов к работникам в принципе.

07.08.2023, 09:38

Действия работодателя не законны. Штрафы не предусмотрены трудовым кодексом. Вам необходимо обратиться в Прокуратуру. А лучше решать вопрос с помощью юриста.

07.08.2023, 10:21

В Барнауле есть прекрасные юристы

07.08.2023, 10:22