Донецк, 07.08.2023, 10:05

Прошу признать отказ ЗАГСа в перемене имени неправомерным и выдать свидетельство о замене фамилии Ковалева на Ковалёва

Вопрос №20666943 из г. Донецк
опубликован 07.08.2023, 10:05
Можно ли в заявлении о признании отказа ЗАГСа в перемене имени неправомерным Сформулировать чего я прошу так - П Р О Ш У: Признать отказ в перемене имени неправомерным и обязать Куйбышевский отдел ЗАГС Донецкого городского управления юстиции ДНР выдать свидетельство о замене фамилии Ковалева на фамилию Ковалёва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это делается путем подачи в ЗАГС заялания об исправлении ошибки, а в случае отказа - путем подачи в суд заявления о внесении исправлений в записи акта гражданского состояния.

С уважением.

07.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю, я уже получила отказ ЗАГС и теперь его обжалую в суде.

07.08.2023, 14:14

Нет, не нужно так писать. Указываете: прошу установить юридический факт что Ковалева является Ковалёвой, а отказ вам нужен для установления факта.

07.08.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю, вы мне помогли.

Вам не обжаловать ответ ЗАГС нужно, а устанавливать юридический факт. Закон предусматривает такой порядок - если орган, выдававший документ, отказал в исправлении, то исправление производится на основании решения суда.

Вы спросили, как правильно. Правильно не обжаловать, а в суде просить о внесении исправлений.

07.08.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

За помощью в составлении заявления модете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

07.08.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А может вам просто ошибку исправить, зачем вам нужен административный иск

07.08.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день.

Да, вы можете так написать.

07.08.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ваш ответ повысил мою уверенность в победе.