Иск возвращен после подачи заявления об устранении недостатков - нарушение со стороны суда и способы действия
Добрый день!
Вы имеете право обратиться с частной жалобой на определении об отказе в принятии искового заявления!
ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
Обжалуйте определение о возврате иска, если оно необоснованно.
Возможно вы не устранили все недостатки.
Надо документы все смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Пока вы не обжалуете и не отмените определение о возврате, исковую давность не сохраните никак
Вы и ваш представитель вправе срочно уплатить госпошлину за подачу жалобы по соответствующим реквизитам суда апелляционной инстании, подать частную жалобу, просить отменить определение, принять иск к производству.
Второй вариант - срочно подать повторного аналогичный иск, указав новую дату подачи иска.
Можете просить суд восстановить срок давности, указав, что ранее до истечения срока уже подали иск, который возвращен с вашей точки зрения необоснованно.
Суд вправе удовлетворить новый иск, если срок будет восстановлен или ответчик не заявит о пропуске срока давности.
Суд взыщет с ответчика в вашу пользу ваши расходы на оплату услуг представителя в случае удовлетворения жалобы и иска.