Срок хранения материалов приказного производства в архиве мирового суда и их уничтожение

Как долго хранятся материалы приказного производства (о взыскании оплаты за коммунальные услуги и услуги ЖКХ-управляющей компании) в архиве мирового суда? То есть., когда истекает срок их хранения в архиве мирового суда и они подлежат уничтожению?
Лучший ответ

Срок хранения судебных приказов в архиве мирового судьи 5 лет

Вопрос был не о судебных приказах., а о сроках хранения материалов приказного производства.

Их уничтожают через 6 лет и остается только сам приказ и все.

Через 6 лет после даты вынесения судебного приказа?

Сроки хранения всех судебных дел, других дел и документов общего делопроизводства исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством.

Юрист

Бычкова Н.В.

Донаты ₽

5.9

сегодня, 13:16,

г. Москва

Кто из вас прав? Юрист Бычкова Н.В. или Вы? В какой статье какого Кодекса искать точный ответ, если этот ответ очень важен в судебной тяжбе?

Здравствуйте, все мировые суды хранят дела в архивах не более 5 лет, а потом просто уничтожают их содержимое, в том числе почтовые квитанции о вручении судебных приказов должникам.

Но сам судебный приказ должен сохраниться.

Юрист

Бычкова Н.В.

г. Москва ответила на мой вопрс так:

"Их уничтожают через 6 лет и остается только сам приказ и все.

Сроки хранения всех судебных дел, других дел и документов общего делопроизводства исчисляются с 1 января года, следующего за годом, в котором они были закончены делопроизводством ".

Ваш ответ:

"Здравствуйте, все мировые суды хранят дела в архивах не более 5 лет, а потом просто уничтожают их содержимое, в том числе почтовые квитанции о вручении судебных приказов должникам.

Но сам судебный приказ должен сохраниться".

"Кто из вас прав? Юрист Бычкова Н.В. или Вы? В какой статье какого Кодекса искать точный ответ, если этот ответ очень важен в судебной тяжбе?

Инструкцию по делопроизводству на судебном участке мирового судьи вашего региона откройте.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.12.2020 N 262 "Об утверждении примерной номенклатуры дел, образующихся в процессе деятельности мировых судей" - docs.cntd.ru

Спасибо Вам большое за точный лаконичный ответ и документ.

Срок хранения до 5 лет.

Ответ никакой