Зачем мировой суд требует отправить заказное письмо ответчику с уведомлением о разводе и требует ксерокопию его паспорта.
Здравствуйте.
Затем, что это требования закона. В соответствии со ст.132 ГПК РФ Вы обязаны представить суду документы, подтверждающие направление или вручение участникам процесса копии искового заявления и документов, которые у них отсутствуют.
То есть, направляете копию иска супругу почтой и квитанцию об отправке прилагаете к иску в суд.
Если копию паспорта супруга не можете предъявить в суд, то нужно это указать в иске.
С уважением.
Здравствуйте. При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (ч. 6 ст. 132 ГПК РФ). Копию паспорта ответчика предоставлять не обязательно.
Вы не обязаны прилагать копию паспорта ответчика.
А вот уведомить ответчика обязаны.
- см. ст.