Как поступить, если школа требует ксерокопию паспорта - правомочное ли требование и возможность отказаться
В начале учебного года я заполнила для школы бланк с данными моего паспорта, регистрацией и номером телефона. Сейчас школа запросила ксерокопию моего паспорта, правомочно ли это требование администрации школы и могу ли я отказаться предоставить копию своего паспорта.
Доброго вам времени суток. Вы не обязаны предоставлять копию своего паспорта в школу. Достаточно предоставления персональных данных. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Нет вы не обязаны предоставлять копию паспорта в школу. Это Ваши персональные данные соответственно Вы можете отказать в предоставлении их.
ФИО родителей и телефон для связи с ними достаточно. А домашний адрес ребенка уже есть в школе. Остальное Вы не обязаны предоставлять.
В России это право провозглашается статьями 23, 24 и 25 Конституции Российской Федерации. К нормативным актам, регулирующим защиту права на неприкосновенность частной жизни также относятся Федеральный закон «О персональных данных».