Ростов-на-Дону, 07.08.2023, 14:36

Место рождения и гражданство - Является ли автор гражданкой Украины?

Вопрос №20667640 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2023, 14:36
В возрасте 4 лет (я родилась на Украине и далее проживала в Крыму, который на тот момент являлся территорией Украины) моих родителей (граждан Украины) решили родительских прав, и опеку надо мной взяла моя бабушка, гражданка РФ. С того времени (2006 год) я живу в РФ, до достижении возраст 14 лет получила гражданство РФ и соответственно российский паспорт. Вопрос: являюсь ли я гражданкой Украины, имея лишь свидетельство о рождении? Никаких процедур по выходу из гражданства Украины я не проходила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельство о рождении подтверждает лишь факт рождения в конкретном месте (географически) и к гражданству отношения не имеет (за исключением отдельных государств, к коим РФ не относится). Вы сделали свой выбор, получив паспорт гражданина РФ.

07.08.2023, 15:05

Вы являетесь гражданином РФ.

07.08.2023, 14:40

Имея паспорт РФ, конечно. Но являюсь ли я гражданкой Украины?

07.08.2023, 14:41

У вас гражданство РФ. Не важно что в свидетельстве о рождении написано.

07.08.2023, 14:47