Санкт-Петербург, 10.12.2012, 14:44

Может ли совершеннолетняя внучка прописаться к дедушке и бабушке

Вопрос №2066780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.12.2012, 14:44
Может ли совершеннолетняя внучка прописаться к дедушке и бабушке, если нарушаются санитарные нормы жилья (минимальная жилая площадь на 1 человека)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На вселение внучки необходимо согласие Наймодателя. Наймодатель может запретить вселение, если семья в результате такого вселения станет нуждающейся в жилых помещениях.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

10.12.2012, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Квартира в собственности. Все проживающие в квартире согласны. Но прописку отказываются делать в паспортном столе. Что можно и нужно предпринять?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На Ваше : "Квартира в собственности. Все проживающие в квартире согласны. Но прописку отказываются делать в паспортном столе. Что можно и нужно предпринять?"

Это меняет дело. Отказ не законен. На регистрацию внучки достаточно письменного согласия собственников. Требуйте отказ в письменном виде. Отказ можно оспорить в суде в течении трех месяцев. Возможно, что на стадии требования письменного отказа проблема разрешится....

10.12.2012, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Квартира куплена в собственность. Все проживающие в ней согласны. В том числе и наймодатель. Проблема в том, что паспортный стол отказыват в регистрации из-за норм (площади на человека) жилья. Что можно предпринять в этом случае?

10.12.2012, 15:12