Мышкин, 07.08.2023, 15:48

Как оформить автомобиль, доставшийся маме по наследству после смерти мужа?

Вопрос №20667814 из г. Ярославль
опубликован 07.08.2023, 15:48
Как оформить автомобиль, доставшийся маме по наследству после смерти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, после чего авто можно либо продать, либо поставить на учет в ГИБДД на свое имя.

07.08.2023, 15:57

Обращайтесь к нотариусу, получите свидетельство о по аве на наследство. Далее обращайтесь в ГИБДД, ставьте на учёт

07.08.2023, 15:49

Свидетельство у нотариуса получено. ГИБДД в другом городе/районе. Сайт госуслуг даёт рекомендации при записи на прием в ГИБДД оплатить гос. пошлину, новые номера, ОСАГО и пригнать машину на осмотр. И сообщает, что авто снято с учёта 27.04.2023, папа умер 23.01.23, а право наследства мама получила 02.08.23. Она не имеет водительских прав, кто должен пригнать машину, и на кого должна быть оформлена страховка?

07.08.2023, 15:56

Любой, у кого есть права может ездить.

Мама сейчас вправе заключить договор дарения или купли-продажи. Пусть продаёт или дарит, если есть кому.

07.08.2023, 15:59

К сожалению, пока не можем продать, а срок истекает. Может ли мой муж, имеющий права, перегнать машину? Это законно? Штраф не дадут, если остановят? Он не вписан в страховку, машина снята с учёта в ГИБДД.

07.08.2023, 16:01

Ольга Владимировна, стандартная ситуация. Сначала к нотариусу, потом в ГИБДД. Удачи. Будьте здоровы.

07.08.2023, 15:51

Добрый день, если Ваша мама была в браке, то она является наследником первой очереди, для этого ей необходимо в течении шести месяцев написать заявление нотариусу, о вступлении в наследство по истечении шести получит свидетельство о праве на наследство и после этого зарегистрировать право собственности на автомобиль.

07.08.2023, 15:53