Как правильно оформить наследство после смерти мамы - сроки и необходимые документы

После смерти мамы, мы с сестрой вступаем в наследство. Подали заявление нотариусу, она сказала взять справку с БТИ и кадастровой палаты, сказала не спешите, пойдёте месяца через 4. К ней с документами после 6 месяцев. Это правильно?
Лучший ответ

да, главное в течении 6 м подать заявление, что вы собственно и сделали. На сбор документов сроков нет.

с документами можете раньше, а за свидетельством о праве на наследство не ранее 6-ти месяцев

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследование.