LSN Messenger
Людиново, 22.06.2015, 21:25

Как правильно оформить наследство после смерти мамы - сроки и необходимые документы

Вопрос №7191067 из г. Людиново
опубликован 22.06.2015, 21:25
После смерти мамы, мы с сестрой вступаем в наследство. Подали заявление нотариусу, она сказала взять справку с БТИ и кадастровой палаты, сказала не спешите, пойдёте месяца через 4. К ней с документами после 6 месяцев. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, главное в течении 6 м подать заявление, что вы собственно и сделали. На сбор документов сроков нет.

22.06.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

с документами можете раньше, а за свидетельством о праве на наследство не ранее 6-ти месяцев

22.06.2015, 21:26

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследование.

22.06.2015, 21:27

6 месяцев с даты смерти 8 декабря.

Справка с БТИ, как она сказала, срок годности 3-5 дней(выписка из реестра) и справку с кадастровой палаты я должен принести до 8 декабря или после этой даты?

22.06.2015, 22:50

Все документы необходимо предоставить до истечения 6 месяцев

22.06.2015, 22:51

когда вы сможете-тогда и принесете, можете ДО, можете ПОСЛЕ, можете через год..св-во вам выдадут не ранее 8 декабря

22.06.2015, 22:56