Симферополь, 07.08.2023, 15:50

Возможно ли построить базу отдыха на земле С/х назначения? Куда обратиться и стоит ли в это ввязываться?

Вопрос №20667825 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2023, 15:50
Интересует следующий вопрос, ответ на который даст мне знать стоит ли мне в это ввязываться! У меня земля С/х назначения 2.6 га в очень хорошем месте! Мы с мужем подумали возможно ли на ней построить базу отдыха - под рекреацию (с кучей деревьев, искусственным прудом, беседками - это так мы планируем)))) куда обратиться и возможно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля имеет статус для сельхозназначения то для строительства объектов для туризма, гостиницы Вам будет нельзя ее использовать. Однако если у Вас получиться вывести землю из под этого статуса нааример в земли лесного фонда то такое строительство на данной земле возможно.

07.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

1. Использование лесов для осуществления рекреационной деятельности, связанной с выполнением работ и оказанием услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, осуществляется с предоставлением лесных участков.

2. На части площади, не превышающей 20 процентов площади предоставленного для осуществления рекреационной деятельности лесного участка, общей площадью не превышающей одного гектара и не занятой лесными насаждениями, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства для оказания услуг в сфере туризма, физической культуры и спорта, организации отдыха и укрепления здоровья граждан, а также возведение, эксплуатация и демонтаж для указанных целей некапитальных строений, сооружений, предусмотренных перечнем объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, и перечнем некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

3. Ограничения по площади, установленные частью 2 настоящей статьи, не распространяются на велосипедные, велопешеходные, пешеходные и беговые дорожки, тропы, лыжные и роллерные трассы, а также элементы благоустройства лесного участка, включая беседки, навесы, лавочки, туалеты, объекты освещения, урны.

4. При осуществлении в лесах деятельности, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, и размещении предусмотренных частью 3 настоящей статьи объектов не допускается создание объектов, являющихся местами жительства физических лиц.

5. Рекреационная деятельность на лесных участках осуществляется в соответствии с требованиями к освоению лесов, предусмотренными статьей 12 настоящего Кодекса.

6. Для осуществления рекреационной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в аренду.

7. Правила использования лесов для осуществления рекреационной деятельности устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

07.08.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, но у меня СХ земля! И я прочитала про этот закон - Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства": В российском законодательстве вводится понятие сельского туризма - туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни... поэтому хотелось бы уточнить: можно ли построить глэмпинг на земле сельхозназначения? Благодарю))

07.08.2023, 16:17

Елена, не получится.

07.08.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

Нет нельзя

07.08.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:

На землях с/зх назначения построить базу отдыха не получится.

Как бы красиво там не было.

07.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса: