Самара, 07.08.2023, 16:13

Как оперативники вносят человека в базу ГИБДД и как сняться из нее - наличие записей о розыске

Вопрос №20667877 из г. Самара
опубликован 07.08.2023, 16:13
Если оперативники ставеле в розыск человека в базу гибдд? Как снятся? И после снятия остается ли запись, о том что я был в розыске в гибдд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не остается

07.08.2023, 16:14

А как снятся то?

07.08.2023, 16:15

Снимается или после задержания, или смерти, или прекращения условий, которые являлись основанием для розыска

07.08.2023, 16:25

Оперативные сотрудники не вносят информацию о человеке в базу ГИБДД (Государственный информационный банк Дорожного Движения), так как эта база предназначена для хранения данных о дорожных правонарушениях и государственной регистрации транспортных средств.

Если человек объявлен в розыск, его данные вносятся в базу Федеральной розыскной информационной системы (ФРИС) МВД России. ФРИС является специализированной базой данных, где хранятся информация о лицах, объявленных в розыск по различным причинам. Таким образом, оперативные сотрудники полиции вносят информацию о человеке в ФРИС, а не в базу ГИБДД.

Чтобы сняться с розыска, необходимо лично обратиться в органы внутренних дел, которые занимаются розыском и предоставить необходимые документы, подтверждающие вашу личность и отсутствие оснований для продолжения розыска. После проверки предоставленной информации решение о снятии с розыска будет принято компетентным органом и информация о вас будет удалена из ФРИС.

При снятии с розыска, информация о том, что вы были объявлены в розыск, будет удалена из базы данных ФРИС. Однако, следует учесть, что эта информация может сохраняться в архивах компетентного органа в течение определенного времени в соответствии с законодательством. Обычно срок хранения таких данных определяется внутренними правилами и процедурами каждого органа и может варьироваться.

07.08.2023, 16:33