Санкт-Петербург, 07.08.2023, 17:35

Срок подачи заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство после подачи заявления о принятии наследства

Вопрос №20668032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2023, 17:35
В какой срок нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство? Заявление о принятии наследства уже было подано в течение 6 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление свидетельства о праве на наследство имеет только 1 срок: его можно получить не ранее, чем через 6 месяцев после открытия наследства.. За исключением этого ограничения получить свидетельство можно в любое время.

07.08.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет в законе указания на срок, поэтому вы вправе получить свидетельство в любое время. Главное, что написали заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев.

07.08.2023, 17:35
Оценка автора вопроса:

То есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в любой срок?

Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:47

Если в наследство официально вступили, то по истечение 6 месяцев нотариус должна вас вызвать и выдать свидетельство о праве на наследство.

07.08.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:44

Для получения свидетельства, не требуется дополнительного заявления. По истечение 6 месяцев вы просто приходите и нотариус обязан выдать или дату вам указать когда придти.

07.08.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:44

Ну если ей так хочется - направьте ей в произвольной форме (потому что законом не предусмотрено). Укажите номер дела, свою ФИО и подайте.

Тот, факт, что вы подавали заявление через нотариуса в своем городе, не влияет не на что.

07.08.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы уже подали заявление и наследственное дело открыто, по истечении 6 мес. Вам выдадут Свидетельство о вступление в наследство.

07.08.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

То есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в любой срок?

Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:47

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно подать в любое время без ограничения.

07.08.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Получение Свидетельства о праве на наследство - это Ваше право, а не обязанность, его получение носит НЕ правоустанавливающий, а ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ характер. Наследство принято (право установлено). Закон не содержит временнЫе границы для получения Свидетельства. Ст.1163 ГК РФ.

07.08.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:

То есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в любой срок?

Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:46

Здравствуйте. Законом не ограничен срок получения свидетельства. Главное, что заявление подали в срок.

07.08.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

То есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в любой срок?

Я подавала заявление о принятии наследства по всем основаниям нотариусу в другой город. Я наследник по закону. Также я попросила ее направить запросы в банки и БКИ. Нотариус все проверила, предоставила всю инфо и сказала также направить ей заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:46

В любое время. Закон не регламентирует сроки для подачи такого заявления, а также сроки выдачи свидетельства о праве на наследство.

07.08.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии с п.1 ст.1163 ГК РФ,

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

07.08.2023, 18:46