Проблемы после операции - выписка из больницы с пневмонией и юридические возможности
В данном случае, полагаю, у вас есть всё шансы доказать ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при оказании медпомощи. Кроме того, на лицо оставление в опасности, халатность, не оказание помощи, преступления предусмотрены УК РФ. Если есть заключения Минздрава, Росздравнадзора и тд. Это будет доказательствами в суде. У вас есть все шансы и взыскать моральный вред, причинённый смертью близкого родственника. Одновременно нужно обратиться в орган полиции о проведении проверки в порядке ст. 124, 125 УПК РФ. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.
А имеет ли значение, что он в выписке указал, что состояние удовлетворительное? Он мог бы сказать мол я выписал в хорошем состоянии, а они дома до такого довели? Или если на снимках пневмония состояние по умолчанию не может быть удовлетворительным?
Была ли проведена экспертиза качества лечения?
Экспертизы были проведены Минздравом, Росздравнадзором и страховой. Везде выявлено, что была пневмония за день до выписки, а также белковая недостаточность (т.е. в принципе что пациент не ел видно по анализам). Понимаете, врач ввел меня в заблуждение, я до смерти пациента вообще не была в курсе, что имеется пневмония. Меня возмущает именно что врач меня фактически обманул, я считаю его подлецом
Должен был быть информированный добровольный отказ от лечения (при досрочной выписке). В данном документе врач обязан пояснить все неблагоприятные последствия отказа от лечения. Имеется такой документ?
Нет, просто выписка, врач объяснил, что пациент не нуждается в лечении, только в уходе. Ходить мол начнет со временем, а одышка - последствие операции. После смерти я поняла, что одышка - это был симптом пневмонии (пневмония на снимке при выписке двусторонняя)
Обычная практика медучреждений. Не хотят портить статистику учреждения и выписывают...
Юрист, к которому я обращалась, говорил что трудно доказать причинно-следственную связь. Или он не прав? И уголовная ответственность возможна?