Пермь, 07.08.2023, 18:09

Проблемы после операции - выписка из больницы с пневмонией и юридические возможности

Вопрос №20668115 из г. Пермь
опубликован 07.08.2023, 18:09
Ситуация следующая - родственника выписали из больницы после операции (операция прошла успешно), но послеоперационный период вели неадекватно - пациент так и не смог начать ходить, даже присаживаться, не ел в течение двух недель (ел очень мало) и была одышка. Я по своей глупости забрала его домой. На 5 сутки я вызываю скорую на подъем температуры, через два дня больной умирает от пневмонии. Проверка страховой, Минздрава выявили, что выписали с пневмонией из больницы. Я обратилась к юристу, мне сообщили, что привлечь к уголовной ответственности практически невозможно. Так ли это? Что учитываются только данные медицинских документов. Ну была у пациента пневмония, но в осмотре при выписке мол состояние удовлетворительное. Я никак не могу доказать, что он не ходил, не ел нормально и еле дышал с момента выписки? Я спросила перед выпиской, что в легких, врач ответил дословно "Ничего", опять же только устно это все
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, полагаю, у вас есть всё шансы доказать ненадлежащее исполнение служебных обязанностей при оказании медпомощи. Кроме того, на лицо оставление в опасности, халатность, не оказание помощи, преступления предусмотрены УК РФ. Если есть заключения Минздрава, Росздравнадзора и тд. Это будет доказательствами в суде. У вас есть все шансы и взыскать моральный вред, причинённый смертью близкого родственника. Одновременно нужно обратиться в орган полиции о проведении проверки в порядке ст. 124, 125 УПК РФ. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

07.08.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

А имеет ли значение, что он в выписке указал, что состояние удовлетворительное? Он мог бы сказать мол я выписал в хорошем состоянии, а они дома до такого довели? Или если на снимках пневмония состояние по умолчанию не может быть удовлетворительным?

07.08.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Была ли проведена экспертиза качества лечения?

07.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Экспертизы были проведены Минздравом, Росздравнадзором и страховой. Везде выявлено, что была пневмония за день до выписки, а также белковая недостаточность (т.е. в принципе что пациент не ел видно по анализам). Понимаете, врач ввел меня в заблуждение, я до смерти пациента вообще не была в курсе, что имеется пневмония. Меня возмущает именно что врач меня фактически обманул, я считаю его подлецом

07.08.2023, 18:14

Должен был быть информированный добровольный отказ от лечения (при досрочной выписке). В данном документе врач обязан пояснить все неблагоприятные последствия отказа от лечения. Имеется такой документ?

07.08.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

Нет, просто выписка, врач объяснил, что пациент не нуждается в лечении, только в уходе. Ходить мол начнет со временем, а одышка - последствие операции. После смерти я поняла, что одышка - это был симптом пневмонии (пневмония на снимке при выписке двусторонняя)

07.08.2023, 18:18

Обычная практика медучреждений. Не хотят портить статистику учреждения и выписывают...

07.08.2023, 18:34

Юрист, к которому я обращалась, говорил что трудно доказать причинно-следственную связь. Или он не прав? И уголовная ответственность возможна?

07.08.2023, 18:21