Необходимость оплаты платного заявления о несостоянии в браке вызывает вопросы у молодой пары, покупающей квартиру - правомерно ли такое требование?
Добрый день.
Совершенно закономерное требование нотариуса, так как в законе с 15.07.2021 года не обязательно наличии печатей в паспорте о наличии/отсутствие брака.
Нотариус заверяет сделку купли-продажи, поэтому обязан вложить в дело заявление.
Чем его не устраивают справки из ЗАГС? Это официальный документ, а заявление можно любое подписать.
Очень странное требование при наличии паспортов. И справки из ЗАГСа.
А чем нотариус мотивирует необходимость такого заявления о несостоянии в браке? Очень странное требование...
Абсолютно ничем, просто говорит что если откажемся, то сделку не будет регистрировать. Говорит что справка из ЗАГС не гарантирует на момент сделки этот факт, т к. Брак модно заключить в любое время перед сделкой.