Обязан ли сотрудник магазина выворачивать личную сумку и пакет перед камерами? Спасибо

Лучший ответ

Нет, не обязан, если данное требование поступает от охранника магазина или любого иного сотрудника магазина.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте. Нет конечно

Заведующая магазина в принудительном порядке просит выворачивать свои сумки и пакеты на камеру. На какие статьи ТК РФ опираться? Спасибо за ответ

Ответил в личные сообщения

ТК РФ не устанавливает прямо запрет на такие действие.

Но ТК РФ ясно дает понять, что должно содержаться в трудовом договоре:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Также можете указать работодателю на ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

Нет конечно. Досмотр имеет право проводить только сотрудник правоохранительных органов при наличии соответствующих оснований.

Ирина, только сотрудник правоохранительных органом имеет право личного досмотра. Удачи. Будьте здоровы.

Юридические услуги в Сибай

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034