Обязан ли сотрудник магазина выворачивать личную сумку и пакет перед камерами? Спасибо

Вопрос №20668515 из г. Сибай
опубликован 07.08.2023, 22:25

Обязан ли сотрудник магазина выворачивать личную сумку и пакет перед камерами? Спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан, если данное требование поступает от охранника магазина или любого иного сотрудника магазина.

07.08.2023, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Нет конечно

07.08.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:

Заведующая магазина в принудительном порядке просит выворачивать свои сумки и пакеты на камеру. На какие статьи ТК РФ опираться? Спасибо за ответ

07.08.2023, 22:30

Ответил в личные сообщения

07.08.2023, 22:35

ТК РФ не устанавливает прямо запрет на такие действие.

Но ТК РФ ясно дает понять, что должно содержаться в трудовом договоре:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Также можете указать работодателю на ст. 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

07.08.2023, 22:41

Нет конечно. Досмотр имеет право проводить только сотрудник правоохранительных органов при наличии соответствующих оснований.

07.08.2023, 22:33

Ирина, только сотрудник правоохранительных органом имеет право личного досмотра. Удачи. Будьте здоровы.

07.08.2023, 22:35

Юридические услуги в Сибай

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034