Пользователь 9111.ru

Незаконное деяние брата в магазине на сумму 370 рублей - последствия и возможные последствия

Мой брат (18 лет) украл в магазине товар на 370 р. В этот же день он пришел в этот же магазин, где сотрудник магазина сообщил ему о том, что была сделана запись видеонаблюдения, где видно, как он украл товар. Брат в этот же день вернул товар. Сотрудница сказала, что пока не будет удалять его с камер и предупредила, чтобы он больше не появлялся в магазине. Никаких бумаг никто не составлял и не подписывал. 1. Есть ли состав преступления? 2. Могут ли через какое-то время сотрудники магазина передумать и заявить в полицию? 3. Что делать, если в данном магазине будет или была совершена кража (при этом камера бы ничего не зафиксировала), и подумают на моего брата? 4. Если это преступление, какой срок исковой давности?
Лучший ответ

ст. 158 УК РФ ( но за малозначительностью могут не возбудить. Сотрудники могут заявить в любое время. Срок давности 2 года.

1. Состава преступления нет, есть состав административного правонарушения.

2. Заявить могут.

3. Брат не обязан доказывать свою невиновность.

4. Один год.

Ангелина , конечно ваш брат поступил не хорошо и для него это будет хороший урок.

В части всех ваших вопросов. Состав мелкого хищения имело место.Но только в том случае если бы его задержали и оформили соответсвенно. По записи видео камеры , без задержания , не один сотрудник не составит материал. Так , что забудте об этом и больше не вспоминайте.

Спасибо за ответ!