Симферополь, 07.08.2023, 22:33

Кто должен инициировать процесс лишения родительских прав матери ребенка: бабушка или отец ребенка?

Вопрос №20668523 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2023, 22:33
Кто должен инициировать процесс лишения родительских прав матери ребенка: бабушка или отец ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушке не предоставлено право подачи иска о лишении родительских прав 👇

Статья 70 Семейного кодекса

[/quote]Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)[quote]

08.08.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо за четкий ответ. Подскажите по ситуации. Отец ребенка не против заниматься ребенком, хочет лишить мать родительских прав. Но хочет, чтобы я,бабушка, для начала сама все делала: шла в опеку, писала заявление на обследование условий у дочери (ребенок там уже не живёт). Я считаю, что отец ребенка сам должен идти в опеку или суд. Как правильно поступить?

08.08.2023, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, отец ребенка так как он является законным представителем.

07.08.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, отец является законным представителем ребенка. Удачи. Будьте здоровы.

07.08.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Слово "должен" здесь не уместно, никто не должен. Может подать такой иск законный представитель (родитель), опекун, попечитель.

И для чего собрались лишать мать родительских прав? Шансы у вас ничтожно малы. Должна быть угроза жизни/здоровью ребенка и иные весомые обстоятельства. Без этого не то что не лишат, но даже не ограничат в родительских правах.

08.08.2023, 13:46

Мать пьет, наркоманка, не работает, мкдимая и в данный момент под следствием, с большими кредитами и наложенными арестами на счета. Ребенком не занимается. Постоянно просит деньги для содержания ребенка. В доме притон.

08.08.2023, 19:18

Тогда надо не родительских прав лишать, а в судебном порядке определять место жительство ребенка с отцом и устанавливать порядок общения матери с ребенком. А ребенка сейчас отцу надо забрать к себе, чтобы дите не находилось в таких условиях.

09.08.2023, 13:59