Может ли женщина-военнослужащая быть уволена из-за достижения предельного возраста, имея двоих детей и ожидая получения квартиры
Скажите, пожалуйста, имеют ли право уволить женщину-военнослужащую достигшую предельного возраста 45 лет? Если у неё 2 детей: одному 4 года, а старший-студент, обучается на дневном отделении, ему 20 лет. А до получения квартиры не хватает 1 года сверх предельного.
Вопрос не содержит необходимой информации.
По достижению предельного возраста уволить могут. Ели признаны нуждающейся, то до увольнения должны обеспечить квартирой.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Увольнение военнослужащего по достижении, в данном случае ей, предельного возраста является самостоятельным основанием для увольнения при этом количество детей не принимается во внимание, но есть способы потянуть время, например, Ваша, насколько я понимаю супруга, имеет право на отпуск, в котором она может заболеть и отпуск подлежит продлению, единственное что нужно известить об этом командование части направив телеграмму, потом Ваша супруга имеет право на ВВК, там тоже при определенных договоренностях можно поболеть подольше, дальше Ваша супруга возможно имеет право на обучение (возможно от того, что нет данных о выслуге и звании). Найти поводы посудиться с командованием по обжаловании их неправомерных действиях с заявление о наложении обеспечительных мер.
С уважением,
Вахрин Олег vakhrin@yandex.ru тел. 8 925 781-40-09
Здравствуйте, Наталья!
Могут уволить по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии с пп.а п.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если вы хотите продолжать военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службу, то вам надо начать с того, что подать рапорт на имя командира части в соответствии с пунктом 3 ст.10 Положения о порядке прохождения военной службы. При необходимости вас могут направить для прохождения ВВК так как учитывается состояние здоровья при принятии решения о прохождении службы сверх предельного срока.