Москва, 08.08.2023, 04:41

Как вернуть деньги за услугу, которую не получил от адвоката из другого города?

Вопрос №20668757 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 04:41
Как вернуть оплату за неполученную услугу? Обратилась к адвокату из другого города. Оплатила услугу, но на подписание договора между нами адвокат не приехал и иск в суд тоже был составлен с кучей нарушений. Есть ли возможность вернуть средства за неполученную услугу? Оплату производила на карту этого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так, если вы предъявите претензию этому адвокату - он вам деньги не вернет. Вам придется в суд обращаться и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывать что услуга адвокатом не оказана..

Доказать подобное будет совсем непросто, потому что формально адвокат вам подготовил иск стст 131 ГПК РФ

08.08.2023, 04:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.08.2023, 04:48

От адвоката есть сообщения, где он извиняется, клянётся) всё исправить и вернуть часть средств за свои услуги.

Ваш ответ мне понятен. Буду пробовать... Благодарю.

08.08.2023, 04:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1).Подайте заявление по факту мошенничества.2.Заявление в суд за неосновательное обогащение.

08.08.2023, 04:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.08.2023, 04:47

Заявление в полицию о мошенничестве ст 159 УК РФ - полиция в данном случае не возбудит уголовное дело.

08.08.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность всем, кто помог

Если это действительно адвокат, а не мошенник, вы можете подать жалобу в адвокатскую палату, в которой он состоит.

08.08.2023, 04:46
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо

08.08.2023, 04:47