Как вызвать полицию за нарушение тишины, если не прописан в квартире, и на какую статью ссылаться?
Добрый день, Ксения!
Не имеет значение прописаны ли Вы в квартире, на законодательном уровне данный вопрос не регламентирован, Ваши права нарушаются.
Поскольку полиция бездействует, необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), именно по факту бездействия правоохранительных органов!
А если при этом я только перешла на 2 курс ВГУЮ РПА, не будет ли последствий для моей учебы в дальнейшем, если я обращусь в прокуратуру?
Нет, не переживайте! Последствий для учебы не будет!
То, что вы не прописаны в данной квартире не лишает вас права вызвать полицию Для вызова полицию вам не нужно ссылаться на статьи закона Достаточно сказать что люди в 2 часа ночи шумят по такому то адресу
Позвоните участковому или в полицию. Они должны приехать на вызов (на практике это не всегда так) и зафиксировать правонарушение. Если ваши обвинения подтвердятся, на дебоширов будет наложен штраф. Если вы не позвонили сразу, напишите заявление участковому на шумных соседей, он среагирует позже и проведет беседу.