Москва, 08.08.2023, 06:56

Как оставить свекровь гражданку Узбекистана в России без регистрации после истечения 90-дневного срока?

Вопрос №20668869 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 06:56
Свекровь гражданка Узбекистана в’ехала в РФ 1 февраля 2023 года, 24 апреля 2023 года был выезд в Турцию; 15.05.2023 в’езд в РФ обратно. 90 дней подходят к концу 13 августа, и ей надо снова выехать. Мы хотим оставить свекровь в РФ, но мы не сделали ей регистрацию. Как надо сейчас поступить? Может мы можем оплатить штраф и сделать ей регистрацию без выезда? У нее два внука граждани РФ, у сына ВНЖ. И правило 180 дней прибывания в России, какиралотает в ее случае? Ответьте подробно, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного закона сказано:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Случаи же продления срока временно пребывания в России прописаны в статье 5.1 данного закона

Правительство Российской Федерации вправе увеличить или сократить срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

То, что у Вашей свекрови два внука, гражданина РФ и сын имеющий ВНЖ не создает для нее каких то преимуществ и льгот в плане пребывания в России В отношении вашей свекрови нет исключения из правила 180 дней.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

За оставшиеся 4 рабочих дня до выезда свекрови вы просто физические не успеете сделать ей регистрацию.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Согласно данной статьи, если ваша свекровь останется в России после 13 августа то ей грозит штраф и депортация

В части 1.1 сказано либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи (ст 18.8 КоАПРФ), совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вы поздно спохватились в своем желании оставить свекровь в России Такие вещи не делаются на флажке, когда до срока выезда остались считаные дни. При всех раскладах Вашей свекрови в качестве лучшего варианта - нужно выбрать варианта выезда из России 13 августа.

08.08.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:

Валерий, здравствуйте. Если свекровь сделает выезд из России до 13 августа, она потом может в’ехать сразу? С момента последнего в’езда в Россию у нее пройдет 90 дней. Но первично она в’ехала 1 февраля 23 года, 24 апреля уехали все в Турицию (были там 3 недели), 15 мая она в’ехала снова? В законе говорится о непрерывном пребывании в России в течении 180 дней?

08.08.2023, 08:00

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае, Вы действительно можете оплатить штраф и сделать свекрови регистрацию по месту жительства (пребывания), без выезда ст.18.9 КоАП РФ.

В этой связи с учетом того что у свекрови есть родные внуки граждане РФ, ей возможно оформить разрешение на временное проживание (РВП), без квоты, для законного проживания (нахождения) на территории Российской Федерации (п.1 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ).

После (прожив 3 года по РВП) если в этом есть необходимость, возможно оформить и получить ВНЖ РФ на постоянное проживание (Приказ МВД России от 11.07.2020 г. № 417 ").

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

08.08.2023, 07:16

Вашу свекровь будут наказывать по статье 18.8 КоАП РФ за-уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания

А наказание за это согласно части 3.1 данной статьи-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации..

А юрист, который нарисовал в своем ответе картину маслом, просто сбивает Вас с толку вселяя в Вас должную надежду, что вопрос может решить именно таким образом Ответ этого юриста о том, что вашу свекровь можно оставить в России после 13 августа ничем не аргументирован. Просто тупая ссылка на статью 18.9 КоАПРФ ни какого отношения не имеющая к вашей свекрови Вот и вся аргументация

08.08.2023, 07:34

Ольга, здравствуйте 🤝

Вашей свекрови надо делать выезд до 13 августа, а иначе могут наступить правовые последствия-привлечение к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ - а это штраф с депортацией или без нее

——————

Регистрацию нудно было делать раньше, Вы не успеете ее оформить

——————

Согласно статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

———————

С уважением, Дарья

08.08.2023, 08:22

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Правительство Российской Федерации вправе увеличить или сократить срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

09.08.2023, 00:45