Бирюч, 08.08.2023, 07:30

Кто должен платить за ущерб, вызванный выломом двери в туалете клуба, в котором сонный посетитель оказался запертым?

Вопрос №20668905 из г. Улан-Удэ
опубликован 08.08.2023, 07:30
Ситуация: человек в опьяненном состоянии уснул в туалете клуба и закрылся. Несколько человек решили выломать дверь, поскольку посчитали, что с ним может что-то случилось. Хозяин сказал, что нет другого способа, кроме как выломать. За причинённый ущерб у людей потребовали 7 тысяч рублей. Они потребовали данную сумму у человека застрявшего. Кто должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В вашем случае Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)

08.08.2023, 07:37

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если человек, который был закрыт, уже отдал деньги тем, кто с него стребовал, есть ли возможность их потребовать обратно и какой у этого действия срок актуальности может быть?

08.08.2023, 07:46

Срок давности 3 года!

Вернуть денежные средства можно, если например был осуществлен онлайн перевод, либо составили расписку!

В противном случае займут позицию, что никаких денег не получали!

08.08.2023, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если человек будет отрицать, что он закрылся, то вину его сложно будет доказать клубу (при отсутствии иных доказательств). В таком случае, ответственность за ущерб будут принимать те, кто принял решение о взломе.

ГК РФ Статья 1064.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

08.08.2023, 07:35

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если человек, который был закрыт, уже отдал деньги тем, кто с него стребовал, есть ли возможность их потребовать обратно и какой у этого действия срок актуальности может быть?

08.08.2023, 07:47