Ситуация с контрактом в Вооруженных Силах - вопросы о длительности и требованиях
Денежное содержание добровольцев и его размеры устанавливает Минобороны России. Оно должно быть не ниже размеров денежного довольствия военнослужащих-контрактников, занимающих соответствующие (аналогичные) воинские должности.
Единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб. должны выдать, если контракт на 1 год, наэто прямо указывает п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787.
Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 - 5 Правил). При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил).
Спасибо, но как быть с тем, что в военкомате меня ввели в заблуждение, заставив подписать контракт на 2 года, хотя я хотел на 1?
И текущая ситуация абсолютно непонятна: в в/ч где я пробыл полторы недели - пункт предварительного пребывания - в в/б никак не отмечен, т.е по документам меня здесь нет, а теперь отправляют в Воронеж своим ходом, расходы на жд билет предоставят, ок, но по приезду в Воронеж - как добираться до части вообще непонятно, денег нет.
Да, и такой момент, если по дороге в Воронеж со мной что-то случится, например, сломаю ногу, это будет считаться "травмой на производстве" или как оно в МО называется... Или МО открестится от меня, т.к никаких приказов о направлении меня в часть в Воронеже я не видел (и на данный момент я ни к какой части вообще не прикреплен)?
Вопрос больше не актуален. Спасибо.