Как получить бесплатное лечение от сахарного диабета 2 типа после отказа от социальных льгот?
Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос
СМ.
Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе www.9111.ru
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 9. Осуществление гражданских прав
2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Здравствуйте.
Отказ от соцпакета не лишает вас права получать бесплатные лекарства. Пишите жалобу главврачу или в Минздрав
А какие-нибудь ссылки на закон есть
При определенных заболеваниях обеспечение бесплатными лекарственными препаратами осуществляется вне зависимости от отказа от набора социальных услуг (НСУ), который предусмотрен статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в который входит бесплатное лекарственное обеспечение. К таким заболеваниям относится диабет.
В соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например, инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме № 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его уполномоченным представителем.
Жалобу на отказ в бесплатном лекарственном обеспечении или иные проблемы с обеспечением лекарственными средствами помимо Министерства здравоохранения субъекта РФ, необходимо направить в надзорные органы: Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по субъекту РФ либо прокуратуру, которая проведет прокурорскую проверку обоснованности отказа в бесплатном лекарственном обеспечении».