Новосибирск, 08.08.2023, 08:35

Как получить бесплатное лечение от сахарного диабета 2 типа после отказа от социальных льгот?

Вопрос №20668988 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2023, 08:35
Я ветеран боевых действий, от соц. Отказался, уменя сахарный диабет 2 типа. Могу ли я получать лекарства бесплатно? В больнице отказали, пояснив что я отказался от льгот
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос

СМ.

Заболевания, при лечении которых лекарственные средства отпускаются бесплатно, независимо от группы инвалидности. Диабет в их числе www.9111.ru

08.08.2023, 09:46

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Осуществление гражданских прав

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

08.08.2023, 08:38

Здравствуйте.

Отказ от соцпакета не лишает вас права получать бесплатные лекарства. Пишите жалобу главврачу или в Минздрав

08.08.2023, 08:53

А какие-нибудь ссылки на закон есть

08.08.2023, 08:56

При определенных заболеваниях обеспечение бесплатными лекарственными препаратами осуществляется вне зависимости от отказа от набора социальных услуг (НСУ), который предусмотрен статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в который входит бесплатное лекарственное обеспечение. К таким заболеваниям относится диабет.

В соответствии с Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», диабет входит в перечень категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения (в частности, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики, в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Назначение гражданину бесплатного лекарственного препарата, например, инсулина, оформляется врачом на рецептурном бланке по форме № 148-1/у-04 (л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство. Рецепт может быть получен самим пациентом или его уполномоченным представителем.

Жалобу на отказ в бесплатном лекарственном обеспечении или иные проблемы с обеспечением лекарственными средствами помимо Министерства здравоохранения субъекта РФ, необходимо направить в надзорные органы: Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по субъекту РФ либо прокуратуру, которая проведет прокурорскую проверку обоснованности отказа в бесплатном лекарственном обеспечении».

08.08.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:
быстрый и понятный ответ.спасибо!