Кемерово, 08.08.2023, 08:41

Может ли суд лишить человека дееспособности без его присутствия

Вопрос №20668998 из г. Кемерово
опубликован 08.08.2023, 08:41
Может ли суд лишить человека дееспособности без его присутствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, суд заочно может вынести свое решение, но в деле обязательно участвуют опека и прокуратура.

08.08.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

Редко такое бывает. Но, все же случается. Например, если человек "сильно" болен и находится на стационарном лечении.

08.08.2023, 08:44

Вместо того, чтобы необъективно оценивать ответ юриста, ознакомились бы с судебной практикой по подобным делам. Удачи!

08.08.2023, 08:50

Здравствуйте, Светлана!

Рассмотрение дела без личного участия человека невозможно и если такой факт случился, следует решение суда обжаловать в вышестоящую инстанцию.

ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

08.08.2023, 08:53

Мне 47 лет

08.08.2023, 10:57