LSN Messenger
Москва, 08.08.2023, 14:04

В России увеличен предельный возраст пребывания в запасе на пять лет - что это значит для военнообязанного?

Вопрос №20669778 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 14:04
В России принят новый закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе на пять лет. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года. Подскажите на нижеприведённом примере, пожалуйста. Военнообязанному (не служил, категория годности "В", Рядовой, категория запаса "2", РА, Солдаты) осенью 2023 года исполняется 35 лет. 1) До какого возраста он будет числиться прибывающим в запасе? 2) И до какого возраста его могут вызвать на военные сборы? Буду благодарен за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Иванович, на 5 лет увеличен предельный возраст пребывания в запасе граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Также в числе прочего уточнены основания и ограничения для лиц, желающих заключить первый контракт о пребывании в резерве, определены основания приостановления пребывания гражданина в резерве, установлен порядок обеспечения военнослужащих маркированными почтовыми конвертами, уточнены основания для отказа в выплате единовременного пособия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы, установлен предельный возраст пребывания в запасе и в мобилизационном резерве для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, на период с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года.

08.08.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

С законом ознакомлен.

Хотелось бы услышать ответ конкретно по вопросам.

08.08.2023, 14:19

Забавный Вы! Я Вам порекомендовал куда обратиться выше...

08.08.2023, 14:25

Не заморачивайтесь лишнего - вызовут - явитесь! Или в тюрьму отправитесь. Вот такой простой расклад в первом приближении!

08.08.2023, 14:09

Так и я мог сам себе ответить. )

Хотелось бы услышать ответ с точки зрения закона конкретно по вопросам.

08.08.2023, 14:18

Обратитесь в МО РФ и к Президенту РФ.

08.08.2023, 14:25

Прошу ответить на конкретные вопросы, на которые грамотный юрист бы дал адекватный ответ (или не писал бы вовсе какую-то чушь). А вы меня куда-то посылаете) Хороший вы специалист)

От вас мне ни ответов, ни помощи больше не нужно)

08.08.2023, 14:33

Президент РФ В.В, Путин - грамотный юрист, он даст Вам ответы на все Ваши вопросы!

Ваши хотелки юристы сайта не смогут всё одно удовлетворить!)))

08.08.2023, 14:34