Самара, 08.08.2023, 16:54

Как изменение фамилии может повлиять на предоставление справок и создать препятствия

Вопрос №20670215 из г. Челябинск
опубликован 08.08.2023, 16:54
Скажите пожалуйста, сейчас в браке и брала фамилию мужа. Но по личным обстоятельствам мне нужно изменить ее,хотела взять девичью фамилию моей мамы. Обратилась в загс, на что хабалистая женщина начала возмущаться, что поменять фамилию я могу, но в случае чего, если в каких-то организациях попросят именно «справку», то загс ее не предоставляет, дают только свидетельство о смене фамилии. На мой вопрос что это за справка такая, она не ответила мне. Вот у меня вопрос, может действительно есть какие-то нюансы, если я меняю фамилию на вымешенную, это также в загсе мне сказали. Что могут возникнуть какие-то трудности? И что это за справка такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Это абсолютно нормальная ситуация вне зависимости от мнения отдельно взятого работника ЗАГСа. Речь о справке о перемене имени, форма 10 (утверждена приказом Минюста от 01.10.2018 №200).

08.08.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если ее где-то потребуют у меня, то где смогут ее же предоставить? Мне дали понять в загсе, что они такую справку не выдают)

08.08.2023, 17:01

У Вас на руках будет официальный документ - свидетельство о перемене имени. Его копию можете предоставлять, где потребуется.

08.08.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Трудностей не должно быть. В ЗАГСе получите свидетельство о перемене имени (так оно называется) и поменяете паспорт.

08.08.2023, 16:57

Да, про свидетельство я знаю, но она сказала что часто обращаются люди, которые изменили фамилию на вымышленную, и в каких-то организациях просят справку о смене фамилии. Меня вот это и смутило. К примеру, приду в любую организацию, а они попросят документ о смене фамилии (на вымышленную) ,если я предоставлю вот это свидетельство которое дадут в загсе, не будет ли проблем?

08.08.2023, 17:00

Никаких проблем не будет.

08.08.2023, 17:02