Почему мы должны платить за составление жалоб и исковых заявлений, когда ПФР не выплачивает положенную сумму и не реагирует на жалобы

Почему мы должны платить за составление жалоб или исковых заявлений если пфр признается что не выплачивает полностью всей положенной сумы и не собирается хотя свою вину признает а просто советует обращаться в прокуратуру или суд эараняя зная что не у всех есть средства заплатить и они не скрывают этого и еще издевательски говорят об этом нисшие подразделения не выполняют указание высших а высшие не реагируют на жалобы и потом как обычному пенсионеру доказать свою правоту если иск заявления теряются а пфр открыто говорит о том что нет никаких шансов у нас ониже помимо того что не выплачивают всей положенной сумы еще и издеваются над простыми пенсионерами хотя должны защищать
Лучший ответ

Прокуратура наделена полномочиями выступать в суд с исковым заявлениями о защите пенсионных прав (ст 45 ГПК РФ).

Здравствуйте. Жалобу в прокуратуру сами можете написать, там необязательно обращаться к юристу

Здравствуйте, жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме, они сами потом проведут проверку, запросят необходимые документы и в случае выявления нарушений напишут бесплатно в Ваших интересах исковое заявление на основании ст. 45 ГПК РФ.