LSN Messenger
Тула, 08.08.2023, 18:46

Возможно ли получить ипотеку на покупку дома, если квартира получена как сироте? Или рискую лишиться квартиры через 5 лет из-за ипотеки на дом?

Вопрос №20670484 из г. Тула
опубликован 08.08.2023, 18:46
Получила квартиру, как сирота. Могу ли я взять ипотеку на покупку дома? Или у меня через 5 лет отберут квартиру из-за ипотеки на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять ипотеку.

08.08.2023, 18:50

Купленное вами жилье, даже в ипотеку, будет учитываться при расчете нуждаемости в улучшении жилья. Если приобретенное жилье превысит учетную норму, с вами не заключат договор социального найма.

08.08.2023, 18:51

Какая учётная норма должна быть?

Вы до этого писали, что не влияет купленное жильё, то есть не отнимут. Теперь пишите, что влияет и тд. Немножко не понимаю...

08.08.2023, 18:57

Нет все.

Ваши отношения с государством закончились, ипотеке это не помеха.

А вот если не выплачивать то это другая история

08.08.2023, 18:51

Пункт 6 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ о окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Таким образом, исходя из пункта 1 этой же статьи Вы можете потерять квартиру если возьмете дом в ипотеку и оформите дом с ипотекой на себя или супруга.

08.08.2023, 18:55

Кроме того, надо смотреть нормативные акты на региональном уровне. И всегда можно отказ обжаловать в судебном порядке и суд может расценивать ситуацию иначе.

08.08.2023, 19:03