Хабаровск, 08.08.2023, 19:08

Право на дополнительные дни северных отпусков для военнослужащих при переводе в регион крайнего севера

Вопрос №20670533 из г. Петрозаводск
опубликован 08.08.2023, 19:08
Являюсь военнослужащим. Выслуга в льготном исчислении 15 лет. Количество основного отпуска составляет 40 суток (+ северные). Проходил службу в местности приравненой к региону крайнего севера, где я отгулял 15 суток основного отпуска и плюс 10 суток серверов, так как в регионе котором я служил мне было положенно именно 10 суток серверов, то есть всего я отгулял 25. У меня осталось 25 суток не отгуленного отпуска. В августе меня перевели в регион крайнего севера (там положено 15 суток северов). То есть до конца года мне должны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северов. Предоставят ли мне эти 5 суток серверов или могут посчитать что я отгулял севера в том регионе и в этом они мне не положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

То что вы повторно задали этот вопрос, наш ответ не изменится!

1)Смотрите, вы отгуляли ваш положенный отпуск, то есть если бы вас перевели, а тогда вы ушли в отпуск был бы иной разговор.

2)А так как вы там не проводили службу, в таком случае вам не положен доп отпуск в 5 дней.

К сожалению, данная норма законодательством не предусмотрена.

3)Что касается отпуска, то на основании пункта 5 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

4)нет, вам не добавят к сожалению эти 5 суток!

Ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

08.08.2023, 21:37

В законе чётко сказано при прохождении службы в регионе крайнего севера положен отпуск 15 суток, я перевелся в данный регион и службу прохожу там, я по этому и задаю вопрос, потому что конкретно пояснения в законе не вижу, вы ссылайтесь на то что я там службу не проходил, но в данный момент же прохожу. В вашем ответе я не увидел разъяснения на мой вопрос.

08.08.2023, 21:45

Отпуск идет из расчете службы минимум пол года, то есть, если вы отслужите пол года, то в таком случае вам в конце года предоставят положенный отпуск.

08.08.2023, 21:48

Можно пжл ссылку на законодательства про расчёт за полгода

08.08.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

В данном случае, с правовой точки зрения, для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту федеральными законами может быть установлена иная, общая продолжительность ежегодного дополнительного отпуска ст.11 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") - это первое.

Во-вторых, действительно в силу п.4 ст.29 указанного Закона устанавливается продолжительность основного отпуска и увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток.

В этой связи, с учетом того, что Вы перевелись в данный регион и проходите службу там же, где Ва положены 15 суток северных, то до конца 2023 года Вам обязаны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северных соответственно.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возможно сделать правовой вывод, что Вы все-таки не отгуляли в том регионе, а соответственно обязаны Вам представить положенные (5 суток северных) в действующем регионе где Вы сейчас преимущественно проходите по переводу службу (исходя из буквального понимания ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Анатолий!

09.08.2023, 01:05
Оценка автора вопроса:

На основании пункта 5 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха согласно Положению о порядке прохождения военной службы.

С учетом того, что Вы перевелись в данный регион и проходите службу там же, где Ва положены 15 суток северных, то до конца 2023 года Вам обязаны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северных соответственно.

09.08.2023, 17:41

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034