Право на дополнительные дни северных отпусков для военнослужащих при переводе в регион крайнего севера
Добрый вечер, Анатолий.
То что вы повторно задали этот вопрос, наш ответ не изменится!
1)Смотрите, вы отгуляли ваш положенный отпуск, то есть если бы вас перевели, а тогда вы ушли в отпуск был бы иной разговор.
2)А так как вы там не проводили службу, в таком случае вам не положен доп отпуск в 5 дней.
К сожалению, данная норма законодательством не предусмотрена.
3)Что касается отпуска, то на основании пункта 5 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха согласно Положению о порядке прохождения военной службы.
4)нет, вам не добавят к сожалению эти 5 суток!
Ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
В законе чётко сказано при прохождении службы в регионе крайнего севера положен отпуск 15 суток, я перевелся в данный регион и службу прохожу там, я по этому и задаю вопрос, потому что конкретно пояснения в законе не вижу, вы ссылайтесь на то что я там службу не проходил, но в данный момент же прохожу. В вашем ответе я не увидел разъяснения на мой вопрос.
Отпуск идет из расчете службы минимум пол года, то есть, если вы отслужите пол года, то в таком случае вам в конце года предоставят положенный отпуск.
Можно пжл ссылку на законодательства про расчёт за полгода
Здравствуйте, уважаемый Анатолий!
В данном случае, с правовой точки зрения, для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту федеральными законами может быть установлена иная, общая продолжительность ежегодного дополнительного отпуска ст.11 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") - это первое.
Во-вторых, действительно в силу п.4 ст.29 указанного Закона устанавливается продолжительность основного отпуска и увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам боевых действий на территориях других государств - на 15 суток;
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, - на 5 суток.
В этой связи, с учетом того, что Вы перевелись в данный регион и проходите службу там же, где Ва положены 15 суток северных, то до конца 2023 года Вам обязаны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северных соответственно.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возможно сделать правовой вывод, что Вы все-таки не отгуляли в том регионе, а соответственно обязаны Вам представить положенные (5 суток северных) в действующем регионе где Вы сейчас преимущественно проходите по переводу службу (исходя из буквального понимания ФЗ от 27.05.1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Анатолий!
На основании пункта 5 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, продолжительность основного отпуска увеличивается до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха согласно Положению о порядке прохождения военной службы.
С учетом того, что Вы перевелись в данный регион и проходите службу там же, где Ва положены 15 суток северных, то до конца 2023 года Вам обязаны предоставить 25 суток оставшейся части основного отпуска и 5 суток северных соответственно.