Пользователь 9111.ru
Смоленск, 08.08.2023, 19:21

Проблемы с отсрочками по мобилизации для работников ОПК - непонятное название броня и вопросы о работе постановления №1725

Вопрос №20670542 из г. Смоленск
опубликован 08.08.2023, 19:21
Ничего не ясно с отсрочками по мобилизации для работников ОПК, почему их называют бронью? Ведь это две разные вещи. Как будет работать постановление номер 1725?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" предполагает именно отсрочку.

Говоря о ней и имеют ввиду бронь.

Будет работать так как в нем написано.

Конкретнее опишите Вашу ситуацию.

08.08.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

То есть работая на оборонном предприятии я имею право на данную отсрочку или же если я не забронирован (а я не забронирован) то не имею? Собственно вот в чем вопрос. Дело в том что при мобилизации в сентябре нас не тронули (даже не смотря на то что у людей были предписания мобилизационные и некоторые даже были подписаны контракты на пребывание в моб. резерве), есть вероятность что при продолжении ближайшей волны мы отправимся в вооруженные силы? Или же это постановление автоматический нам дает право остаться на рабочем месте?

08.08.2023, 20:00

Верно.

Отсрочка предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков работников, направляемых руководителями организаций ОПК. Организации, работники которых получили отсрочку от мобилизации, в недельный срок со дня их увольнения обязаны сообщить об этом в соответствующий военный комиссариат.

08.08.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Верно, Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1725 "Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса" не содержит такого понятия, как "бронь", "бронирование".

Удачи.

08.08.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Если Вы являетесь работником предприятия опк, работодатель обязан был передать сведения о Вас, как военнобязанном, в военкомат.

В соответствии с п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Работники предприятий ОПК призыву на военную службу не подлежат.

В случае получения повестки из военного комиссариата о призыве на военную службу по мобилизации необходимо:

 в срочном порядке получить в отделе кадров справку по установленной форме;

 лично прибыть в военкомат с повесткой и справкой;

 получить на справке отметку военкомата о получении справки с места работы гражданина, подлежащего призыву на военную службу по мобилизации.

08.08.2023, 21:47

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034