50 лет. Прапорщик. Снят с учета, есть отметки в в/билете о снятии весной. Подлежит ли мобилизации?

Лучший ответ

Уже не подлежит, как снятый с воинского учёта. Если только добровольцем.

В период проведения мобилизации возраст призывной, а потому да.

Тогда как это соотносится с

ст. 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Такому призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Ведь гражданин уже не в запасе

В запасе. Но поставить вновь в запас никакого труда не составляет в период мобилизации.

После проставления в ВБ отметки (штампа) о снятии с учета гражданин полностью свободен от любых обязанностей, связанных с военной службой, это аксиома.

Удачи.

Нет, если только подпишите контракт сами, не подписывайте.